Giornata Nazionale – Sezione Sicilia Orientale

Città Indirizzo CAP Informazioni Note
Aci S. Antonio Piazza Maggiore 95025 Domenica 17 Marzo: 09.00
Piazza
Acireale Viale Principe Amedeo 37 95024 Domenica 17 Marzo: 09.30
Chiesa dell'Indirizzo
ACQUEDOLCI Piazza Libertà 2 98070 Sabato 16 Marzo: 09.00/19.00
CHIESA SAN BENEDETTO IL MORO
Adrano Piazza Umberto I 1 95031 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Chiesa Santa Chiara
AVOLA Piazza Teatro 6 96012 Domenica 17 Marzo: 17.30/ 20.00
PARROCCHIA SANTA VENERA
AVOLA Corso Vittorio Emanuele 253 96012 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA S. GIOVANNI BATTISTA
Belpasso Piazza Duomo 95032 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Chiesa Madre
Bronte Piazza Rosario 95034 Sabato 16 Marzo: 16.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.30 e 16.30/19.30
Piazza
Caltagirone Spiazzale Chiesa Cappuccini 95041 Domenica 17 Marzo: 09.00/12 e 16.00/20.00
Chiesa Cappuccini
CARLENTINI PIAZZA ARMANDO DIAZ 96013 Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PIAZZA
CARLENTINI Via Togliatti 96013 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Chiesa Santa Tecla
Carruba Strada Provinciale 91 36 95018 Sabato 16 Marzo: 18.30
Domenica 17 Marzo: 09.30 e 19.00
Chiesa S. Martino
Catania Piazza Cavour 26 95124 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.30/13.00
Chiesa S:Agata al Borgo
Catania Corso Italia 95127 Domenica 17 Marzo: 09.30/13.00
Chiesa Cristo Re
Catania Viale Odorico Da Pordenone 56 95126 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 10.00/13.00
Chiesa Nostra Signora di Lourdes
Catania Pizza Giovanni Verga 95129 Domenica 17 Marzo: 08.00/13.00
Mercato del Contadino
Enna Piazza VI Dicembre 94100 Sabato 16 Marzo: -----
Domenica 17 Marzo: 10.00 - 19.00
Piazza
FRANCOFONTE Piazza Vittorio Emanuele 96015 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Chiesa S. Antonio Abate (Chiesa Madre)
FRANCOFONTE Piazza Garibaldi 96015 Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Piazza
Gela PIAZZA UMBERTO I 93012 Sabato 16 Marzo: 09.00/13 e 17.00/20.0
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PIAZZA
Gela VIA PALAZZI ANGOLO VIA ALBANIA 93012 Sabato 16 Marzo: 09.00/13 e 17.00/20.0
Domenica 17 Marzo: 09.00/13 e 17.00/20.00
VIA
Gela Piazza San Giacomo 93012 Sabato 16 Marzo: 09.00/13 e 17.00/20.0
Domenica 17 Marzo: 09.00/13 e 17.00/20.00
Piazza
Gela Viale Cortemaggiore - di fronte farmacia Vacirca 93012 Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Viale
GIARRATANA Via Giuseppe Garibaldi 44 97010 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 08.30/12.00
Parrocchia Maria SS.ma Annunziata e San Giuseppe
GIOIOSA MAREA Piazza Camillo Benso Conte di Cavour 98063 Sabato 16 Marzo: 09.00/12.00
CHIESA S. MARIA DELLE GRAZIE
GLIACA DI PIRAINO Via del Sole 36 98060 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
CHIESA MARIA SS. DI LOURDES
ISPICA Piazza SS. Annunziata 97014 Domenica 17 Marzo: 9.00/12.00
PARROCCHIA SS. ANNUNZIATA
ISPICA Piazza Santa Maria Maggiore 97014 Domenica 17 Marzo: 9.00/12.00
PARROCCHIA SANTA MARIA MAGGIORE
LENTINI PIAZZA DUOMO 96016 Sabato 16 Marzo: 09.00/13.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Chiesa
LENTINI Via Vitt. Emanuele III - Lato Ottica Dispensa 96016 Sabato 16 Marzo: 09.00/13.00
Via
LENTINI Via Patti 96016 Sabato 16 Marzo: 17.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Chiesa Cristo Re
LENTINI Via Roma 96016 Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Santuario Diocesano Santi Martiri
Mascali Piazza Duomo 95016 Domenica 17 Marzo: 09.00
Chiesa
MASCALUCIA Via del Bosco 1 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
SANTUARIO DELL'ADDOLORATA PADRE PASSIONISTI
MASCALUCIA Via Chiesa Madre 4 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PARROCCHIA SANTA MARIA DELLA CONSOLAZIONE CHIESA MADRE
MASCALUCIA PIAZZA UMBERTO 1° 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PIAZZA
MAZZARINO Piazza Monterrosso 93013 Domenica 17 Marzo: 09.30/13.00
Chiesa Madre - Solo Domenica 24 Marzo
MESSINA PIAZZA DUOMO 98100 Sabato 16 Marzo: 09.00/18.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
Chiesa
MESSINA PIAZZA CAIROLI 98100 Sabato 16 Marzo: 09.00/18.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PIAZZA
Misterbianco Piazza Giovanni XXIII snc 95045 Domenica 17 Marzo: 9:30/13:00
Chiesa Madre
Misterbianco Via Sant'Orsola 97 95045 Sabato 16 Marzo: 17.00/19.00
Chiesa Sant'Orsola
MODICA Via Sacro Cuore 12 97015 Sabato 16 Marzo: 9/12 - 16.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 9:00/12:00, 16:30/19:30
SUPERMERCATO
MODICA Corso S. GIORGIO 97015 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA S. GIORGIO
MODICA Via Circonvallazione Ortisana 97015 Domenica 17 Marzo: 8.30/11.00
PARROCCHIA MADONNA DELLE LACRIME
MODICA Via Gianforma Margione 15 97015 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA SACRA FAMIGLIA
NICOLOSI PIAZZA VITTORIO EMANUELE 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/19.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00 e 16.00/19.00
PIAZZA
NICOLOSI Piazza S. Antonio Abate 95030 Domenica 17 Marzo: 09.00/12.00
Piazza
NICOSIA PIAZZA GARIBALDI 94014 Sabato 16 Marzo: 16.00/19.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PIAZZA
Palagonia Piazza Garibaldi (Piazza del Comune) 95046 Domenica 17 Marzo: 09.00/12.00
Piazza
Paterno' viale dei Platani presso centro diurno per disabili 95047 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Sede Sottosezione
Paterno' viale dei Platani 95047 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Chiesa Spirito Santo
Paterno' Largo Assisi 95047 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Chiesa S.Francesco all'Annunziata
Paterno' piazza Santa Barbara 95047 Sabato 16 Marzo: 17.30/19.30
Domenica 17 Marzo: 10.00/12.00
Chiesa Santa Barbara
PEDARA Piazza S. Antonio 95030 Sabato 16 Marzo: 16.30/19.00
Chiesa S. Antonio Abate
PIAZZA ARMERINA VIALE GENERALE CIANCIO 94015 Domenica 17 Marzo: 09.30/13.00
Viale
POZZALLO Via E. Avitabile 14 97016 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA S. PAOLO
POZZALLO Piazza S. Pietro 1 97016 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA MADONNA DEL ROSARIO
RAGUSA P.ZZA CAPPUCCINI 97100 Sabato 16 Marzo: 17.00/19.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/12.00
PARROCCHIA S.FRANCESCO D'ASSISI
SAN GIOVANNI LA PUNTA Piazza Lucia Mangano 95037 Domenica 17 Marzo: 08.00/12.00
Chiesa San Giovanni Battista
SAN GIOVANNI LA PUNTA Oratorio Clan dei Ragazzi - Oratorio 95037 Sabato 16 Marzo: 15.00/18.00
Oratorio
SAN PIETRO CLARENZA PIAZZA DELLA VITTORIA - CHIESA SANTA CATERINA 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
CHIESA SANTA CATERINA
SANT'AGATA LI BATTIATI Via Vincenzo Bellini 14 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PARROCCHIA MARIA SANTISSIMA ANNUNZIATA
SCICLI Via Papa Giovanni XXIII 10 97018 Domenica 17 Marzo: 9.00/11.30
PARROCCHIA SS. SALVATORE
SIRACUSA VIA DEL SANTUARIO 33 96100 Sabato 16 Marzo: 17.00
Domenica 17 Marzo: 09 00-12 00
SANTUARIO MADONNA DELLE LACRIME
SIRACUSA VIALE S. PANAGIA 96100 Sabato 16 Marzo: 18.00
Domenica 17 Marzo: 09 00-12 00
PARROCCHIA MADRE DI DIO
SIRACUSA VIA BARTOLOMEO CANNIZZO 96100 Sabato 16 Marzo: 18.00
Domenica 17 Marzo: 09 00-12 00
PARROCCHIA SAN METODIO
TINDARI ( PATTI) Via Monsignor Pullano 12 98066 Sabato 16 Marzo: 09.00/16.00
Basilica Maria SS. TINDARI
TRECASTAGNI Piazza Sant'Alfio 95039 Domenica 17 Marzo: 08.00/12.00
Santuario Sant'Alfio
TREMESTIERI ETNEO Via Roma 11 95030 Sabato 16 Marzo: 16.00/20.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/13.00
PARROCCHIA MARIA SANTISSIMA DELLA PACE
VIAGRANDE Piazza San Mauro 95029 Domenica 17 Marzo: 08.00/12.00
Chiesa Maria SS. Dell'Idria
VITTORIA Via Cavour 97019 Sabato 16 Marzo: 17.00/19.00
Domenica 17 Marzo: 09.00/12.00
Via
Ultime news dal territorio
  • Ad Enna al ‘Mamma Day’ per parlare di speranza
    LEGGI
    28 Maggio 2024
  • Ad Enna l’incontro dei Consigli di sottosezioni della Sezione
    LEGGI
    22 Aprile 2024
  • Nella Chiesa di San Michele a Ragusa i riti legati alle 15 visite alla Madonna di Lourdes
    LEGGI
    16 Febbraio 2024